Diretoria Executiva

Diretoria 2013/2019
Diretoria 2010/2013
Diretoria 2007/2010
Diretoria 2004/2007
Diretoria 2001/2004
Diretoria 1998/2001
Diretoria 1995/1998
Diretoria 1991/1994
Diretoria 1988/1991
Diretoria 1985/1988
Diretoria 1982/1985
Diretoria 2013/2019

DIRETORIA – PERÍODO 2013 A 2019

Presidente Gutemberg Fialho Gineco-obstetra
CRM 6370

 Vice-Presidente Dr. Carlos Fernando da Silva Gineco-obstetra
CRM 6637

Secretário-geral Dr. Emmanuel Cícero Dias Cardoso Intensivista
CRM 2398

2º Secretário Dr. Ronaldo Mafia Cuenca Cirurgião do aparelho digestivo
CRM 10791

Tesoureiro Dr. Luis Sales Santos Clínico-geral
CRM 10088

Diretor Jurídico Dr. Antonio José Francisco Pereira dos Santos Pediatra
CRM 1546

Diretor de Inativos Dr. Francisco José Rossi Clínico-geral
CRM 4782

Diretor de Ação Social Dr. Eloadir David Galvão Cirurgião-geral
CRM 4001

Diretor de Relações Intersindicais Dr. Augusto de Marco Martins Cardiologista
CRM 1560

Diretor de Assuntos Acadêmicos Dr. Jair Evangelista da Rocha Pediatra
CRM 758

Diretora de Imprensa e Divulgação Dra. Adriana Domingues Graziano Pediatra gastroenterologista
CRM 12047

Diretora de Cultura Dra. Lílian Suzany Pereira Lauton Gastroenterologista
CRM 10994

Diretor de Medicina Privada Dr. Francisco Diogo Rios Mendes Urologista
CRM 6439

DIRETOR ADJUNTO Dr. Antonio Evanildo Alves Cirurgião-geral
CRM 5003

DIRETOR ADJUNTO Dr. Antonio Geraldo da Silva Psiquiatra
CRM 5875

DIRETOR ADJUNTO Dr. Baelon Pereira Alves Cirurgião-geral
CRM 3982

DIRETOR ADJUNTO Dr. Bruno Vilalva Mestrinho Cirurgião-geral
CRM 10013

DIRETOR ADJUNTO Dr. Cezar de Alencar Novais Neves Gineco-Obstetra
CRM 7770

DIRETOR ADJUNTO Dr. Filipe Lacerda de Vasconcelos Pediatra
CRM 11741

DIRETOR ADJUNTO Dr. Flavio Hayato Ejima Gastroenterologista
CRM 8145

DIRETOR ADJUNTO Dr. Gustavo Carvalho Diniz Clínico-geral
CRM 14192

DIRETOR ADJUNTO Dr. Paulo Roberto Maranhas Meyer Ortopedista/tramatologista
CRM 5363

DIRETOR ADJUNTO Dr. Ricardo Barbosa Alves Gineco-obstetra
CRM 13434

20 Dr. Tiago Souza Neiva1 DIRETOR ADJUNTO Dr. Tiago Souza Neiva Médico de família e comunidade
CRM 13947

CONSELHEIRO FISCAL Dr. Cantídio Lima Vieira Cardiologista
CRM 2620

CONSELHEIRO FISCAL Dr. Francisco da Silva Leal Júnior Clínico-geral
CRM 11042

CONSELHEIRO FISCAL Dra. Josenice de Araújo Silva Gomes Gineco-obstetra
CRM 7551

CONSELHEIRO FISCAL Dr. Jomar Amorim Fernandes Clínico-geral
CRM 8068

CONSELHEIRO FISCAL Dr. Regis Sales de Azevedo Citologista
CRM 606
Diretoria 2010/2013

Diretoria 2010/2013 – TRIÊNIO 2010/2013

  • Presidente – Marcos Gutemberg Fialho da Costa
  • Vice Presidente – Emmanuel Cícero Dias Cardoso
  • Secretario Geral – Emmanuel Cícero Dias Cardoso
  • 2º Secretário – Jomar Amorim Fernandes
  • Tesoureiro – Gil Fábio de Oliveira Freitas
  • Tesoureiro – Carlos Fernando da Silva
  • Diretor Jurídico – Antônio José Francisco Pereira dos Santos
  • Diretor de Inativos, Ação Social, Relações Intersindicais, Assuntos Acadêmicos, de Imprensa e Divulgação – Adriana Domingues Graziano
  • Diretor Cultural – Lilian Suzany Pereira Lauton
  • Diretor da Medicina Privada – Francisco Diogo Rios Mendes
Diretores Adjuntos:
  • Antônio Evanildo Alves
  • Antônio Geraldo da Silva
  • Baelon Pereira Alves
  • Cantídio Lima Vieira
  • Cezar de Alencar Novais Neves
  • Eloadir David Galvão
  • Flávio Hayato Ejima
  • Luiz Cláudio dos Santos Agnello – a partir de 06/07/2011
  • Maurício Cotrim do Nascimento
  • Rafael de Aguiar Barbosa – até 31/12/2010
  • Tiago Sousa Neiva
  • Vicente de Paulo Silva de Assis
  • Conselho Fiscal:
  • Fernando Américo Rozzante de Castro
  • Francisco da Silva Leal Júnior
  • Gustavo Carvalho Diniz
  • Regis Sales de Azevedo
Diretoria 2007/2010

Diretoria 2007/2010 – TRIÊNIO 2007/2010

  • Presidente – Marcos Gutemberg Fialho da Costa – a partir de 17/06/2009
  • Presidente – César de Araújo Galvão – até 16/06/2009
  • Vice-Presidente – Gustavo de Arantes Pereira – a partir de 17/06/2009
  • Vice-Presidente – Marcos Gutemberg Fialho da Costa – até 16/06/2009
  • Secretario Geral – Emmanuel Cicero Dias Cardoso – a partir de 12/05/2010
  • Secretario Geral – Martinho Gonçalves da Costa – de 17/06/2009 a 03/05/2010
  • Secretario Geral – Rafael de Aguiar Barbosa – de 08/10/2008 a 16/06/2009
  • Secretario Geral – Francisco José Rossi – até 31/03/2008
  • 2º Secretário – Jomar Amorim Fernandes – a partir de 03/02/2010
  • 2º Secretário – Gustavo de Arantes Pereira – de 08/10/2008 a 16/06/2009
  • 2º Secretário – Rafael de Aguiar Barbosa – até 07/10/2008
  • Tesoureiro – Gil Fábio de Oliveira Freitas
  • 2º Tesoureiro – Luiz Gonzaga da Motta – até 30/05/2010
  • 2º Tesoureiro – Olavo Gonçalves Diniz – a partir de 31/05/2010
  • Diretor Jurídico – Antônio José Francisco Pereira dos Santos
  • Diretor de Inativos – Jose Antônio Ribeiro Filho
  • Diretor de Ação Social – Olga Messias Alves de Oliveira
  • Diretor de Relações Intersindicais – Raquel Carvalho de Almeida – a partir de 03/02/2010
  • Diretor de Relações Intersindicais – Jomar Amorim Fernandes – até 02/02/2010
  • Diretor de Assuntos Acadêmicos – Lineu da Costa Araújo Filho
  • Diretora de Imprensa e Divulgação – Adriana Domingues Graziano
  • Diretor Cultural- Jair Evangelista da Rocha
  • Diretores Adjuntos
  • Antônio Geraldo da Silva
  • Cantídio Lima Vieira
  • Cezar de Alencar Novais Neves
  • Dimas de Paiva Gadelha
  • Francisco Diogo Rios Mendes
  • Gustavo Carvalho Diniz – a partir de 31/05/2010
  • Gustavo de Arantes Pereira – até 07/10/2008
  • Lílian Suzany Pereira Lauton – a partir de 31/05/2010
  • Mariangela Delgado Athayde Cavalcante – a partir de 17/06/2009
  • Martinho Gonçalves da Costa – até 16/06/2009
  • Olavo Gonçalves Diniz – até 30/05/2010
  • Osório Luís Rangel de Almeida – até 30/05/2010
  • Sergio Tamura
  • Tiago Sousa Neiva – a partir de 08/10/2008
  • Vicente de Paulo Silva De Assis
  • Conselho Fiscal
  • Carlos Fernando da Silva – a partir de 17/06/2009
  • Emmanuel Cicero Dias Cardoso – até 11/05/2010
  • Fernando Américo Rozzante de Castro
  • Francisco da Silva Leal Júnior – a partir de 12/05/2010
  • Mariangela Delgado Athayde Cavalcante – até 16/06/2009
  • Regis Sales de Azevedo Walter Gaia Souto
Diretoria 2004/2007

Diretoria 2004/2007 – TRIÊNIO 2004/2007

  • Presidente-César de Araujo Galvão
  • Vice-Presidente – Marcos Gutemberg Fialho da Costa
  • Secretario Geral – Francisco Jose Rossi
  • 2º Secretário – Charles Roberto de Lima – 08/11/2004 a 12/02/2007
  • Olga Messias Alves de Oliveira – 13/02/2007 a 08/11/2007
  • Tesoureiro – Gil Fábio de Oliveira Freitas
  • 2º Tesoureiro – Luiz Gonzaga da Motta
  • Diretor Jurídico – Antônio José Francisco Pereira dos Santos
  • Diretor de Inativos – Jose Antônio Ribeiro Filho
  • Diretor de Ação Social – Jair Evangelista da Rocha
  • Diretor de Relações Intersindicais – Paulo Henrique Ramos Feitosa – 08/11/2004 a 19/08/2005
  • Cantídio Lima Vieira – 20/08/2005 a 08/11/2007
  • Diretor de Assuntos Acadêmicos-Jose Henrique Leal Araújo
  • Diretora de Imprensa e Divulgação – Adriana Domingues Graziano
  • Diretor Cultural- Fabiano de Cristo Tocantins Alvares
  • Diretores Adjuntos
  • Adriana Fátima Polveiro Cezar de Alencar Novais Neves
  • Gustavo de Arantes Pereira – 13/02/2007 a 08/11/2007
  • Jomar Amorim Fernandes
  • Mario Antônio Crispim – 20/08/2005 a 08/11/2007
  • Nabil Chater
  • Neli Fernandes Aguiar de Castro
  • Olavo Gonçalves Diniz
  • Olga Messias Alves de Oliveira – 08/11/2004 a 12/02/2007
  • Patrícia Roberta Campos da Cunha
  • Sergio Tamura
  • Walter Simões Filho
  • Conselho Fiscal
  • Regis Sales de Azevedo
  • Emmanuel Cícero Dias Cardoso
  • Fernando Américo Rozzante de Castro
  • Mauricio Neiva Crispim
  • Walter Gaia Souto
Diretoria 2001/2004
Diretoria 1998/2001

Diretoria 1998/2001 – TRIÊNIO 1998/2001

Eleição: 14 a 16/04/1998 Posse: 30/05/1998

  • Secretaria de Administração
  • Arnaldo Bernardino Alves
  • Mário Antônio Alvarenga Horta Barbosa
  • Olga Messias Alves de Oliveira
  • Conselho Fiscal
  • Carlos Alberto Tayar
  • Messias Froes da Silva
  • Ranon Domingues da Costa
  • Secretaria de Organização e Informática
  • Francisco José Rossi
  • Francisco Edson Rocha
  • Roberto Ronald de Almeida Cardoso
  • Secretaria de Defesa Profissional
  • Conceição de Maria B Kawano
  • Janeval Guimarães Morais
  • José Lindolfo Pacheco
  • Secretaria de Assuntos Jurídicos
  • Martinho Gonçalves Costa
  • Patrícia Roberta Campos da Cunha
  • Marcos Gutemberg Fialho da Costa
  • Secretaria de Imprensa e Divulgação
  • Mariângela Delgado Athaíde Cavalcante
  • Maria do Perpétuo do Socorro Learth Cunha
  • Rui Augusto Mattos Nogueira
  • Secretaria de Relações Sindicais
  • César de Araújo Galvão
  • Elizabeth Oliveira Rosa e Silva
  • Mariângela Sampaio
  • Diretores Suplentes
  • Antônio Macedo de França Filho
  • Emmanuel Macias Frade
  • Silvestre Braz da Silva
  • José Marco Rezende Andrade
  • Areli Lima Fernandes
  • Murilo Reis Gonçalves
  • Sérgio Hitoshi Miyazaki
  • Conselho Fiscal
  • Lúcio A Botelho
  • José Henrique Leal Araújo
  • Flávia Santini Picarelli
  • Felipe Nery Filho
  • Eloadir David Galvão
  • Regis Sales de Azevedo
Diretoria 1995/1998

DIRETORIA COLEGIADA – TRIÊNIO 1995/1998

Eleição: 07 a 09/03/1995 – Posse: 14/03/1995

  • Secretaria de Administração
  • Glayne Chaves de Souza
  • Jou Gomes Barbosa Filho
  • Alci di Castro Matos
  • Secretaria de Organização e Informática
  • Carlos Mariano Lobo
  • Sinval Antônio da Silva
  • Agnelo Santos Qieiroz
  • Secretaria de Assuntos Jurídicos
  • Myria Vieira de Souza
  • Gualter Tamburini Magalhães Porto
  • Fádua Ferreira Antônio de Brito
  • Secretaria de Imprensa e Assuntos Sociais
  • Einstein Alvarenga Vieira
  • Raul Evaristo Monteiro
  • Valdir de Aquino Ximenes
  • Secretaria de Formação Política e Relações Sindicais
  • Maria Josenilda Gonçalves da Silva
  • Silvério Carlos Duarte
  • Suely Rabelo Nobre
  • Secretaria de Finanças
  • Mário César Cinelli
  • Jovelise Dias Lima Cardoso
  • Secretaria de Defesa Profissional
  • Mario Antônio Crispim/a>
  • Regina Lucia Moreira Viriato
  • Hercules Sidney Pires Liberal
  • Diretores Suplentes
  • Frederico Sérgio Lins de Castro Montenegro
  • Wandette Aboim Andrade Alves
  • Eduardo Barbosa de Souza
  • Nelson Garcia Godoy
  • Guynemer Brasil Otero
  • Antônio Carlos Barroso
  • Márcia Helena Rodrigues de Souza
  • Conselho Fiscal
  • Lúcio A Botelho
  • Maria Quitéria Cordeiro dos Santos
  • André Luiz Andrade Abrahão
  • Emilson Alves da Silva
  • Marjan Maria de Medeiros Raulino
  • Arlilma Nrum Ferreira da Silva
  • Venilton Cruz Cavalcante
Diretoria 1991/1994

DIRETORIA COLEGIADA – TRIÊNIO 1991/1994

Eleição: 20/09/1991 – Posse: 20/09/1991

  • Secretaria de Organização e Informática
  • Beatriz Mac Dowell
  • Dulcinea Crispim de Souza
  • Glayne Chaves de Souza
  • Secretaria de Imprensa e Assuntos Sociais
  • Edílson Carlos de Souza
  • Lucas Cardoso Veras Neto
  • Antônio Luiz Ramalho Campos
  • Secretaria de Formação Política e Relações Sindicais
  • Maria Aparecida Braga
  • Roberto de Melo Dusi
  • Arlete Avelar Sampaio
  • Secretaria de Finanças
  • Mário César Cinelli
  • Ilza Maria Santos Queiroz
  • Einstein Alvarenga Vieira
  • Secretaria de Defesa Profissional e Saúde do Trabalhador
  • Antônio Alves de Souza
  • Maria Josenilda Gonçalves de Silva Bezerra
  • Ana Maria Costa
  • Conselho Fiscal
  • Edison Rulli Costa
  • Regina Lúcia Moreira Viriato
  • Mario Antônio Crispim/a>
  • Regina Lucia Moreira Viriato
  • Cláudio Werneck Muniz
  • Maria das Mercês Aquino Araújo
  • Natércio de Souza Freitas
  • Blasco Miranda de Ourofino
Diretoria 1988/1991

DIRETORIA 1988/1991 – TRIÊNIO 1988/1991

Eleição: 06/07/1988 – Posse: 18/08/1988

  • Presidente – Maria José da Conceição
  • 1º Vice-Presidente – Antônio Luiz Ramalho Campos
  • 2º Vice-Presidente – Regina Lucia Moreira Campos
  • 1º Secretário – Arlete Avelar Sampaio
  • 2º Secretário – Mário César Cinelli
  • 1º Tesoureiro – Mário Sérgio Nunes
  • 2º Tesoureiro – Antônio Paulo Guimarães
Diretoria 1985/1988

DIRETORIA 1985/1988 – TRIÊNIO 1985/1988

Eleição: 06 a 08/08/1985 – Posse: 20/08/1985

  • Diretoria Efetiva
  • Maria José da Conceição
  • Carlos Saraiva e Saraiva
  • Romualdo Silveira Filho
  • Emy Ueda Resende
  • Regina Alfa Martins Damásio
  • Frederico S. L. de C. Montenegro
  • Antônio Luiz Ramalho Campos
  • Diretores Suplentes
  • Mário Sérgio Nunes
  • Raimundo Nonato M Lopes
  • Arlete Avelar Sampaio
  • June Scafuto
  • Ângela Maria O Cariello
  • Marinalva Murelli Silveira
  • Vaneide Melo de Azevedo
  • Conselho Fiscal
  • Maria do Amparo Silva
  • Francisco Ayres C Lima
  • José Augusto de A Pires
  • Carlos Gustavo de M Torres
  • Natércio de S Freitas
  • Cláudio Luiz Viegas
  • Delegados junto à Federação Nacional dos Médicos
  • Maria José da Conceição
  • Heitor Vasconcelos Passos
  • Kátia Henriques Jácomo
  • HéRcules Sidnei P Liberal
Diretoria 1982/1985

Diretoria 1982/1985 – TRIÊNIO 1982/1985

Eleição: 06/07/1982 – Posse: 11/08/1982

  • Presidente – Carlos Saraiva e Saraiva
  • 1º Vice-Presidente – João Paulo Silva
  • 2º Vice-Presidente – Maria José Doyle
  • 1º Secretário – Wanderlei Antônio Pignati
  • 2º Secretário – Francisco Aires Correa Lima
  • 1º Tesoureiro – Lineu da Costa Araújo Filho
  • 2º Tesoureiro – Welington Sesana